NOS em D’Bandada 2015

    Quando:
    12 Set 2015 14:00 > 13 Set 2015 04:00
    2015-09-12T14:00:00+01:00
    2015-09-13T04:00:00+01:00
    Custo:
    Grátis
    powered by infoPorto.pt

    Programa NOS em D’Bandada 2015

    O festival de música de rua D’Bandada volta a invadir a Baixa portuense, para a sua quinta edição, com 78 concertos gratuitos distribuídos por 21 palcos montados na Baixa do Porto. Depois de juntar mais de 250 mil pessoas em 2014, o festival, é já chamado de “São João da Música”, atraindo não só os portuenses, mas também turistas nacionais e internacionais.

    A 5ª edição do NOS em D´Bandada foi premiada na categoria de Melhor “Contribuição para a Divulgação da Música Portuguesa”, galardão atribuído pelo Portugal Festival Awards 2015.

    map
    mapa
    line-up
    line-up

    Cartaz NOS em D’Bandada 2015

    Estes são os palcos do NOS em D’Bandada, clique/toque para ver os concertos:

    Género: Ligeira

    21h15 – 22h00: Black Mamba
    22h30 – 23h30: Miguel Araújo

    Género: Variada

    17h30 – 18h30: The Sun Flowers
    19h00 – 20h00: Ghost Hunt
    21h30 – 22h30: Mr. Herbert Quaint & João Pedro
    01h00 – 02h00: Niagara

    Género: Variada

    17h00 – 17h45: Tó Trips
    18h00 – 18h45: They’re Heading West

    Género: Instrumental (piano + guitarra)

    21h00 – 22h00: Paulo Barros
    22h30 – 23h30: Peixe

    23h00 – 23h45: Oliveira Trio
    00h00 – 00h45: Lola Lola

    18h00 – 19h30: Bamba Social
    12h00 – 13h30: Bamba Social

    Género: Fado & Eletrónica

    19h30 – 20h15: Aldina Duarte
    21h00 – 22h00: Carminho
    00h45 – 01h15: Ekco Deck
    01h30 – 02h15: Mirro People
    02h30 – 04h00: Branko

    Baixa (não é um bar/espaço, é mesmo o elétrico e vai estar em movimento – linha do 22)

    16h15 – 17h15

    Género: Variada

    21h00 – 22h15: Cut Slack
    22h30 – 23h15: Francis Dale
    23h30 – 00h30: Isaura

    20h00 – 20h45: Éme
    21h00 – 21h45: Benjamim
    22h00 – 22h45: Tape Junk

    20h00 – 20h45: Éme
    21h00 – 21h45: Benjamim
    22h00 – 22h45: Tape Junk

    Género: Infantil

    14h00 – 14h15: Arruada O.G.B.E.
    14h15 – 15h00: Melopeias
    15h00 – 15h15: Banda às Riscas
    15h15 – 16h00: Marionetas
    16h00 – 16:h50: Banda às Riscas
    16h15 – 17h00: Melopeias
    17h00 – 17h15: Banda às Riscas
    17h15 – 18h00: Marionetas
    18h00 – 18h30: Banda às Riscas
    18h30 – 19:15: Concerto O.G.B.E.

    20h30 – 21h15: The Walks
    21h30 – 22h15: Basset Hounds
    22h30 – 23h15: Savanna
    23h30 – 00h30: Keep Razors Sharp

    Género: Variada

    16h00 – 17h00: Birds Are Indie
    17h00 – 18h00: Pista
    18h00 – 19h00: Isaura
    19h00 – 20h00: Filho da Mãe e Ricardo Martins
    22h30 – 23h30: B Fachada
    00h00 – 04h00: Gin Party Sound System

    Género: Variada

    22h45 – 23h30: Flamingos
    23h45 – 00h30: Nuno Prata
    00h45 – 01h30: Beautify Junkiards

    Género:

    22h00 – 22h45: Stone Dead
    23h00 – 23h45: Modernos
    00h00 – 00h45: Youthless
    01h00 – 02h00: Plus Ultra

    Género: Hip-Hop

    21h30 – 22h15: Mike El Nite
    22h30 – 23h15: Deau
    23h30 – 00h30: Sam The Kid / Mundo Segundo
    00h45 – 01h30: Valete

    Género:Eletrónica / Dança

    18h30 – 19h15: Sampladélicos
    19h30 – 20h15: Thunder & CO.
    23h00 – 23h45: Xinobi
    00h00 – 01h00: Moulinex

    Género: Variada

    17h00 – 17h45: Rated With an X (jardim)
    18h00 – 18h45: Desligado
    19h00 – 19h45: O Incrível Homem Bomba (jardim)
    19h30 – 20h45: Alex FX
    22h30 – 23h15: The Wild Booze (jardim)
    23h15 – 23h45: Weatherman
    23h45 – 00h30: Olavo Lupia (jardim)
    00h30 – 01h00: Helena Sarmento

    Caos Fofinho (Rádio FM)
    Super (Rádio FM)

    17h30 – 18h15: Janeiro
    18h30 – 19h15: Golden Slumbers
    00h30 – 01h15: Vaarwell
    01h30 – 00h45: Trêsporcento

    Género: Dança

    00h30 – 02h00: DJ Miguel Quintão

    Lista de artistas

    Aldina Duarte
    Alex FX
    Arruada
    B Fachada
    Bamba Social
    Banda às Riscas
    Basset Hounds
    Beautify Junkiards
    Benjamim
    Birds Are Indie
    Black Mamba
    Branko
    Caos Fofinho
    Carminho
    Coelho Radioativo
    O.G.B.E.
    Cut Slack
    Deau
    Desligado
    DJ Miguel Quintão
    Ekco Deck
    Éme
    Filho da Mãe e Ricardo Martins
    Flamingos
    Francis Dale
    Ghost Hunt
    Gin Party Sound System
    Golden Slumbers
    Helena Sarmento
    Isaura
    Janeiro
    Jorge Palma
    Keep Razors Sharp
    Lola Lola
    Marionetas
    Melopeias
    Miguel Araújo
    Mike El Nite
    Mirror People
    Modernos
    Moullinex
    Mr. Herbert Quain & João Pedro Fonseca
    Mundo Segundo
    Niagara
    Nuno Prata
    O Incrível Homem Bomba
    Olavo Lúpia
    Oliveira Trio
    Paulo Barros
    Pega Monstro
    Peixe
    Pista
    Plus Ultra
    Rated With an X
    Sam The Kid
    Sampladélicos
    Savanna
    Stone Dead
    Super 8
    Tape Junk
    The Sunflowers
    The Walks
    The Wild Booze
    They’re Heading West
    Thunder & Co.
    Tó Trips
    Trêsporcento
    Vaarwell
    Valete
    Weatherman
    Xinobi
    Youth Culture HiFi
    Youthless

    CURADORIAS:

    Azáfama – Filho Único – Lovers & Lollypops – Maus Hábitos – Pataca Discos – Sister Ray – Turbina

    COMPARTILHAR

    SEM COMENTÁRIO

    DEIXE UMA RESPOSTA