NAU – Festival de Cinema e Artes de Expressão Ibérica

    Quando:
    20 Jul 2017 21:30 > 22 Jul 2017 00:00
    2017-07-20T21:30:00+01:00
    2017-07-22T00:00:00+01:00
    Onde:
    Biblioteca Almeida Garrett
    Rua de Entre-Quintas 268
    4050-239 Porto
    Portugal
    Custo:
    Grátis
    [:pt]NAU - Festival de Cinema e Artes de Expressão Ibérica[:] @ Biblioteca Almeida Garrett | Porto |  | Portugal
    powered by infoPorto.pt

    Programação NAU 2017
    20 de Julho
    21h30
    Cerimónia de Abertura

    Espectáculo “Todavia sempre a Poesia” com Rui Spranger e Rui David

    1ª sessão (84′)

    Boémios de Jotta Dúbio (PT, FIC, 11′)
    Entre Líneas de José Luis Velázquez Menéndez (ES, FIC, 13′)
    Autómatas de Gabriel Alemán e Danilo C. París (CU, FIC, 7′)
    A instalação do Medo de Ricardo Leite (PT, FIC, 15′)
    Alvará de Pedro Von Kruger de Freitas (BR, FIC, 15′)
    Save de Iván Sáinz-Pardo (ES, FIC, 4′)
    Croissant de Marius Conrotto Díaz (ES, FIC, 6′)

    21 de Julho

    14h30
    2ª sessão (91′)

    Sendas de Raquel Felgueiras (PT, ANI, 5′)
    Caja Rápida de Ivan Sánchez Pangrazio (PY, FIC, 8′)
    Who am I de Alba Curos (ES, EXP, 6′)
    Fora da Caixa de Edu Camargo (BR, DOC, 15′)
    #Empty de Beatriz Vilariño (ES, EXP, 5′)
    Altinha de Jean-Marc Joseph (ES, DOC, 13′)
    Registo de Nascimento de Matilde Calado (PT, DOC, 16′)
    No No No de Alberto Del Castillo (ES, FIC, 9′)
    The Breed de Guillem Ventura (ES, EXP, 8′)
    Elegía de Alba Tejero (ES, FIC, 15′)

    17h30
    3ª sessão (99′)

    We Are Desperate de Joana Maria Sousa (PT, EXP, 15′)
    Mano a mano de Esteban Zúñiga Domínguez (MX, FIC, 9′)
    O Demônio e as Margaridas de Ronal dos Anjos (BR, FIC, 15′)
    Fronteras de Enerxía Animal de Placido Romero Bernardo e Aser Alvarez (PT/ES, DOC, 20′)
    Dónde Está Salmonete de Julián Azcutia (ES, DOC, 15′)
    Josefina dos Prazeres de Alfredo Martins (PT, DOC, 10′)
    Cefalea de Maria Sanchez Teston (ES, FIC, 15′)
    21h30
    4ª sessão (97′)

    Lurna de Nani Matos (ES, FIC, 15′)
    Laura de Tânia Dinis (PT, EXP, 10′)
    Final de Juan Gabriel Machado Toquica (CO, FIC, 10′)
    Timelapse de Aleix Castro (ES, FIC, 10′)
    Ivan de Bernardo Lopes (PT, FIC, 16′)
    Ícaro de Carla Shah (BR, EXP, 11′)
    Cirilo de Ruben Sainz (ES, FIC, 13′)
    Cadência de Luís Azevedo (PT, EXP, 4′)
    Postales de Pablo Santidrian e Ines Pintor Sierra (ES, FIC, 12′)

    23h15

    Espectáculo de Danças Tradicionais com Charlotte Bispo

    22 de Julho

    17h30
    5ª sessão (81′)

    A Terceira Metade de Vírgilio Pinto e Rodrigo Morais (PT, FIC, 11′)
    El otro Cuerpo de Martina Matzkin e Laura Martínez (AR, FIC,7′)
    Lua Nova de Andréa Prado (BR, FIC, 13′)
    Pequeños de Román Reyes (ES, FIC, 3′)
    Ambos Mundos Dilema de Claudia Brenlla (ES, DOC, 13′)
    Meu Pai Adonai de Luiz Fernando F. Machado (BR, EXP, 14′)
    Dam to dam de Elena Sáenz (ES, FIC, 4′)
    RIP de Caye Casa e Albert Pintó (ES, FIC, 16′)

    21h30

    Concerto dos Unplugged Minds

    Cerimónia de Encerramento e Filme vencedor

    23h

    Concerto Pauliteiras de Miranda do Douro do Orfeão Universitário do Porto

    Permanente
    Exposição de Pintura de Hélder Bandarra
    Prova de vinhos Portugueses
    Bar / Esplanada Vegan
    Entrada livre.